воскресенье, 13 ноября 2016 г.

На место исполняющего обязанности (Путина) в Политбюро Неоконсерваторов пришёл Трамп

Автор: Александр Шубин

Победа неоконсерваторов на центральной, «столичной» политической площадке мира закрепляет мировой неоконсервативный поворот, вызванный прежде всего неспособностью социал-либеральных прогрессистов («демократов») представить в условиях мирового кризиса внятную программу перехода к принципиально новому, постиндустриальному обществу. Если нет программы будущего, вполне естественно, что люди реагируют на социальные выборы архаично-консервативными средствами и голосуют за человека, который словно вылез из дикого Запада. Поскольку президент США имеет больше внешнеполитических, чем внутриполитических полномочий, его победа может серьезнее повлиять на нашу жизнь, чем на жизнь самих американцев.


В 2005 г. я опубликовал работу, в которой утверждал, что национальная политика в силу глобализации экономических и информационных потоков очень сильно зависит от действий глобальных «партий» неоконсерваторов и социал-либералов. Национальные партии и политики встраиваются в своего рода интернационалы. Несмотря на то, что мировой экономический кризис подкорректировал эту картину, в целом отношения Трампа и Путина укладываются в картину сотрудничества двух товарищей по мировой партии.

В свое время Путин дружил с Бушем, Меркель, Саркози и Берлускони – лидерами консервативного интернационала. Там были свои противоречия, но в рамках общей философии легитимизма и замораживания социальных кризисов. С падением Буша, Саркози и Берлускони политбюро мировой консервативной партии заметно уменьшилось в размерах, а Путин и Меркель с Кэмероном поссорились из-за разного понимания того, что есть легитимно в событиях вокруг Украины. Впрочем, Меркель серьезно скована коалиционным характером германской политики, а Кэмерон провалился с Брекситом. Социал-либералы худо-бедно выруливали с экономическим кризисом дома (Обама проводил реформы в стиле социальной политики Рузвельта), но внятно ответить на вызовы вроде арабской весны и путинского передела границ не смогли.

В этих условиях идейного вакуума и мирового ослабления консерваторов Путин присел в оставшееся вакантным кресло генсека мировой консервативной партии, да еще и секретаря по идеологии, который учит Европу, как ей быть с беженцами, Сирией, моралью и т. д. В общем, имеет ответы на все мировые вопросы один архаичнее другого, атакует внешнюю политику Обамы и Олланда по всем фронтам. И тем самым укрепляют позиции республиканцев в самих США. По сравнению с этим невинные шалости неопознанных хакеров и сливы от имени Сноудена – лишь эпизоды. А уж симпатия путинских СМИ к Трампу – это просто идейное братство, при чем не просто к консерваторам, а к их радикальному, наиболее архаичному и циничному крылу.

Теперь, когда битва плечом к плечу выиграна, товарищ по мировой партии может претендовать на благодарность, на признание Крыма и прав друга Асада…

Но тут его может ждать большое разочарование. Напротив, теперь и.о. генсека напомнят, что истинный генсек консервативного интернационала избран, и тов. Путин может пожаловать обратно в своё кресло в зале заседаний. Вы, товарищ, всего лишь секретарь российского крайкома нашей партии. Мы Вам благодарны, что Вы весело глумились над умиротворенцами Обамой и Олландом, но теперь Трамп будет наводить порядок в доме. Сначала, конечно, нужно будет урегулировать некоторые вопросы в Западной Европе, а потом и Путин получит свой пакет предложений, которые нужно выполнить в качестве платы за ярлык на княжение.

И Путину придётся выбирать. Подчиниться партийной дисциплине, как он это прекрасно делал, когда сдал базы в бывшей Югославии, на Кубе и во Вьетнаме, привел страну в ВТО и т.д. Нужно либо продемонстрировать лояльность вассала сеньору, пойти на уступки к недоумению российской патриотической публики. Либо продолжать играть свои игры, несогласованные с мировым консервативным Политбюро. Но тогда ведь могут в ответ на грубое нарушение «внутрипартийной дисциплины» из «партии» исключить и записать по разряду нового Саддама Хусейна со всеми вытекающими.

Автор: Александр Шубин
http://pravda.info/politics/150813.html

-----------------------------
Редакция: Администрация Трампа призвана навести порядок в Америке. Тоесть это да второй Рейган.  И администрация будет первое время полностью сконцентрирована на внутренних реформах. Ну а в остальном автор прав - монополия на брутальность и "мочить в сортире" Путиным потеряна.

Комментариев нет :

Отправить комментарий