понедельник, 9 марта 2015 г.

США будут уходить от GPS позиционирования

За последние годы многие потенциальные противники США инвестировали значительные средства в контрмеры для противодействия GPS управляемому оружию, в частности Китай провёл в 2007 году успешное тестирование противоспутниковой ракеты, запуском с земли разрушив свой же собственный ненужный метеорологический спутник.

GPS позиционирование и навигация используемые очень эффективно для наведения оружия и бомб это система из 24 спутников и вывод части из них делает всё умное и точное оружие практически бесполезными. GPS позиционирование также имеет свои слабые стороны. Сигнал со спутников слаб и подвержен угрозам помех.


Указанные угрозы заставили американцев начать разработку системы астронавигации. Об этом объявили в ВВС США. Исследовательская лаборатория ВВС США анонсировала тендер на исследования по программе  - "Celestial-aided Strike at Any Range"  - CStAR. Переводится как  - Удары по целям на любом удалении с позиционированием астронавигационными методами.

Тоесть американцы собираются создать нечто вроде секстанта 21 века для каждого движущегося объекта. Задача чрезвычайно сложная и именно поэтому американцы за нее берутся надеясь "уйти" в отрыв от технологий типа GPS , уязвимых для противника и требующим регулярных денежных затрат в виде обслуживания группировки спутников и к тому же уже доступных противнику. Уязвимость системы позиционирования на основе GPS особенно очевидна в свете возможного вывода из строя части спутников орбитальной группировки - в этом случае сразу всё оружие и оборудование становится мусором.

С другой стороны, астронавигация это практически неуязвимая система, так как нет одного центра который бы позиционировал объекты, что делает отдельные объекты абсолютно независимыми и увеличивает многократно общую потоковую эффективность военных ударов.

Американцы не договаривают и лукавят называя систему астронавигацией. Это не совсем так - будущая система скорее всего будет совмещать принципы сразу нескольких навигационных техник, включая использование магнитного поля земли и GPS- аналоги позиционирования у таких млекопитающих как крысы (за это даже была получена нобелевския премия) а также навигацию по объектам в космосе - звёздам и пульсарам.

Это вызов .Это круто. и пожалуй этим следовало заняться . Так уж получилось что  американцам с их накопленными научными изысканиями во всех сферах на грани (on the edge) это просто следует начать делать. Получится?  посмотрим. скорее всего да.

Комментариев нет :

Отправить комментарий