вторник, 3 марта 2015 г.

Путинские чекисты - люди с криминальным менталитетом, способные на самые авантюрные поступки, когда речь идет об их физическом выживании

Путинские чекисты - люди с криминальным менталитетом, способные на самые авантюрные поступки, когда речь идет об их физическом выживании
- Антон Суриков

Из беседы Антона Сурикова с Натальей Роевой :




  ....Я уже не раз говорил, что в России сложилось тотально коррумпированное нефтегосударство с криминальной «элитой». Никакого развития, никакой модернизации в России не будет. В России продолжится воровство, всеобщее паразитирование на углеводородной ренте, продолжится деградация и гниение. Рано или поздно все насквозь сгниет, перегниет и обратится в труху, после чего рассыплется.
Однако я не могу утверждать, что крах наступит именно сейчас. В отличие от трусливых советских бюрократов конца 1980-х, путинские чекисты - это люди с криминальным менталитетом, способные на самые авантюрные и жесткие поступки в ситуации, когда речь идет об их физическом выживании. Как верно подметил американский эксперт из фонда Heritage Ариэль Коэн: « Сегодня США имеют дело не со склеротическим брежневским режимом 19 70-х или с СССР в период распада в поздние 1980-е при Горбачеве, сегодня российское руководство моложе и жестче». Все это мы видели по Норд-Осту, по Беслану, по войне с Грузией, когда, на мой взгляд, отсутствие жестких силовых действий почти автоматически означало бы скорое падение режима Путина.


....  группировка, осуществляющая власть в стране - это устойчивое организованное сообщество, сформировавшееся еще в начале 1990-х годов в Санкт-Петербурге. Мне рассказывали такую историю. Осень 1999 года. Москва. В приемной Касьянова, тогда министра финансов, представители Ингушетии ждут, когда их пригласит министр. Работает телевизор, по нему идет сериал «Бандитский Петербург» по книге Андрея Константинова, показывающий период первоначального накопления в «криминальной столице России» в начале 1990-х годов. В приемную входит Алексей Леонидович, заместитель министра. Узнав ходоков с Кавказа, обращается к ним: «Что за фильм смотрите?».
- «Бандитский Петербург». Ну и дела же у вас были тогда! Жуть! Как же вы это так, Алексей Леонидович?
- А я не причем. Я этими вопросами не занимался, я отвечал только за бухгалтерию. А этими вопросами у нас тогда занимался Владимир Владимирович.
Добавлю, что Дмитрий Анатольевич имел некоторое отношение к юридическому оформлению решений тех вопросов, которыми занимался в «лихие девяностые» Владимир Владимирович. Нет сомнений, у него это время четко отпечаталось в памяти, он понимает, что там все конкретно. Поэтому, как бы между ними не искрило, Дмитрий Анатольевич из инстинкта самосохранения никогда не рискнет всерьез пойти ни против самого «национального лидера», ни против Игоря Ивановича, играющего последние полтора десятилетия роль доверенного лица Владимира Владимировича в наиболее деликатных вещах.



... Про Барака Хусейна Обаму говорят, что он - новый Горбачев. По 1990-м годам я знаком с ключевыми фигурами, формирующими финансовую и внешнюю политику его администрации: с Лоуренсом Саммерсом, бывшим министром финансов при Клинтоне, другом Чубайса, «крестным отцом» российского дефолта 1998 года, крупнейшим финансовым аферистом современности, он из Гарварда и из Goldman&Sachs, со Строубом Тэлботтом, фактическим соавтором мемуаров Хрущева, личным другом Билла Клинтона, советником его жены Хиллари, и с Майклом Макфолом, бывшим главой Московского отделения Фонда Карнеги, другом сурковского политолога Сергея Маркова. Я знаю всех этих людей и убежден, что если в США не найдутся здоровые силы, которые убрали бы Обаму из Белого дома, убрали бы команду Клинтона, то через четыре года такой сверхдержавы как США и такой международной валюты как доллар, видимо, уже не будет.

- Какой смысл Обаме становиться американским Горбачевым, разрушать американскую сверхдержаву?

- Может быть, это в виду того, что в нем воспитана иррациональная ненависть к Америке. Так, Обама прямо называл пастора Майкла Пфлегера, известного негритянского расиста, своим духовным наставником. Другой духовный наставник Обамы - пастор Джереми Райт, настоятель Объединенной Троицкой церкви Христа - негритянской церкви в Чикаго. Обама знаком с пастором Райтом с 1980-х годов, когда переехал в Чикаго и стал членом прихода этой церкви. Пастор Райт скрепил брак Обамы с его женой Мишель и крестил обеих его дочерей. Являясь ненавидящим США негритянским расистом, пастор Райт открыто называет Америку «страной, проклятой Богом». По его мнению, правительство США специально изобрело и распространило вирус СПИДа среди негров. И так далее в том же духе.
.....Украина - это Запорожская сечь, это Речь Посполитая XVII-го века - такой же бардак, такая же анархическая демократия. Помимо этого, Украина - страна с ограниченным суверенитетом. В том смысле, что США и Европа совершенно определенно не станут защищать ее в случае конфликта с Россией. Путин имеет серьезные возможности на Украине, но не понимает, как их использовать.

Из беседы Антона Сурикова с Натальей Роевой

Комментариев нет :

Отправить комментарий