среда, 4 июня 2014 г.

Обама: Дни империй позади. Перо ручки никогда не может служить для кражи чьей-то земли, поэтому мы не признаем оккупации Крыма или нарушения суверенности Украины

Если Россия продолжит дестабилизировать ситуацию в Украине, ее ждет дальнейшая изоляция на международной арене. Об этом президент США Барак Обама заявил сегодня в Варшаве, информирует УНИАН.

«Свободные народы будут стоять плечом к плечу, чтобы дальнейшие российские провокации означали только еще большую изоляцию и финансовые расходы для России», - сказал он.


«Мы стоим вместе, потому что верим, что борьба за мир и безопасность является ответственностью каждого народа. Времена империй и сфер влияния уже в прошлом. Большие народы не могут запугивать меньшие или диктовать им свою волю», - заявил Обама.

Американский президент заявил, что США не признают захвата Россией украинского Крыма.

"Дни империй и сфер влияния позади. Большим нациям нельзя позволять запугивать меньшие нации или утверждать свою волю оружием или людьми в масках, захватывающими здания. И росчерк пера никогда не легитимизирует кражу земли у соседа. Так что мы не признаем оккупации Россией Крыма и нарушения ею суверенитета Украины... Российская агрессия против Украины напомнила нам, что наши свободные нации не могут останавливаться в стремлении к нашему общему представлению о Европе – целой, свободной и мирной. Мы должны трудиться ради этого. И мы должны поддерживать тех, кто стремится к свободе".

Эти слова произнес президент США Барак Обама, выступая в Варшаве на торжествах в 25-ю годовщину первых свободных выборов в Польше. По словам Обамы, "дальнейшие провокации России приведут к еще большей изоляции и к еще большим потерям этой страны".


Обама назвал недопустимым вмешательство других государств во внутренние украинские дела и сказал, что украинцы борются за то, что Польша уже получила в результате проведенных за последние 25 лет реформ.

«Свободная независимая Украина нуждается в сильных связях и торговых контактах с Европой, Россией и США», - сказал он.

Новоизбранный президент Украины Петр Порошенко после выступления Обамы подошел к нему и поблагодарил за сказанное.

Комментариев нет :

Отправить комментарий