вторник, 3 июня 2014 г.

Лех Валенса Бараку Обаме: Старые организации не подходят для нашего времени, ООН не подходит, НАТО не подходит

Европейское турне президента США началось в Польше. Обама увязал ситуацию на Украине с безопасностью самих США

Президент США Барак Обама, совершающий на этой неделе европейское турне, заявил в Варшаве о приверженности Вашингтона своим обязательствам в вопросах, связанных с обеспечением безопасности союзных стран. Поддержку Польше и другим государствам в Центральной и Восточной Европе Обама назвал "краеугольным камнем" безопасности самих Соединенных Штатов. Он сказал об этом, выступая вскоре после прибытия в Польшу – первую страну в рамках нынешней поездки по европейским государствам, которая включает также Бельгию и Францию.


По информации канцелярии президента Польши, Обама и Коморовский обсуждали в президентском дворце вопросы отношений между Европейским союзом и США, проблемы стран Центральной и Восточной Европы, попросы энергетической безопасности и военного сотрудничества. Речь также шла о создании в Польше современной системы противоракетной обороны и увеличении численности американского военного контингента на польской территории.

После переговоров президенты выступили на совместной пресс-конференции, главной темой которой стала ситуация на Украине. Барак Обама призвал Кремль прекратить дальнейшую переброску сепаратистов на территорию Украины и начать конструктивный диалог с Киевом. "Мы заинтересованы в сотрудничестве с Россией, но не ценой изменения своих принципов, – подчеркнул американский президент и заявил об интенсификации сотрудничества со странами, включенными в программу ЕС "Восточное партнерство". – Мы увеличим количество наших людей, я имею в виду армию и ВВС, используя ротационный принцип присутствия в странах Центральной и Восточной Европы. Одновременно мы будем развивать партнерские отношения с нашими друзьями на Украине, в Молдавии и Грузии – для усиления их обороноспособности".

В свою очередь Бронислав Коморовский заявил, что ни одна из третьих стран не может указывать государствам – членам НАТО, где и чьи войска размещать: "Мы не признаем никаких ограничений в вопросе нахождения сил НАТО в Польше, а такие ограничения пытается нам навязать страна, которая не является членом НАТО. Адекватность ответа на сложившуюся ситуацию – другой вопрос. То, что происходит на Украине, и то, как ведет себя Россия, например, в Крыму, заставило нас ответить соответствующим образом. И таким ответом является реальное присутствие американских сухопутных вооруженных сил и авиации, а также декларация господина президента Обамы об увеличении этого присутствия".

Одновременно в Министерстве иностранных дел Польши прошли переговоры главы польского МИД Радослава Сикорского и госсекретаря США Джона Керри.

Во второй половине дня, после переговоров с премьер-министром Польши Дональдом Туском, Барак Обама и Бронислав Коморовский встретились с президентами стран Центральной и Восточной Европы в рамках торжественных мероприятий в честь 25-летия с момента проведения в Польше первых частично свободных выборов, в результате которых оппозиция одержала сокрушительную победу и начался демонтаж коммунистической системы в ПНР. Принять участие в этих торжествах президент Польши Бронислав Коморовский еще в минувшем году пригласил президентов Германии, Франции, Чехии, Словакии, Венгрии, а также США. Министр иностранных дел Радослав Сикорский тогда заявлял, что визит Барака Обамы в Варшаву имеет особое значение: "25 лет мирной победы над коммунистическим режимом, 15 лет со дня вступления Польши в НАТО и 10 лет в Европейском союзе – все эти даты мы отмечаем в 2014 году. 4 июня – наш великий праздник свободы. Думаю, что для президента Соединенных Штатов это станет возможностью напомнить, что США помогли нам в этом и что они продолжают поддерживать свободу в мире".

Одним из главных событий празднования 25-й годовщины первых частично свободных выборов является вручение  награды "Солидарности", основанной Министерством иностранных дел Польши в честь событий 4 июня 1989 года. Первым лауреатом стал лидер крымских татар Мустафа Джемилев. Он получит 250 тысяч евро, а также выберет польскую неправительственную организацию, на нужды которой будут выделены еще 750 тысяч евро. Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский рассказал, что решение о первом лауреате премии "Солидарности" было принято еще в апреле:  "25 апреля коллегия, работавшая под председательством экс-президента Леха Валенсы, приняла решение о том, что в этом году награда "Солидарности" будет вручена господину Мустафе Джемилеву, который многие годы борется за демократию и гражданские права на Украине, в частности, крымско-татарского народа. Господин Джемилев был приверженцем демократических убеждений еще в советские годы, он был диссидентом, провел около 10 лет в лагерях. Он с самого начала поддерживал украинскую независимость, за что ему недавно запретили въезд в Крым. Его народ стал жертвой депортации из Крыма, а он был тем, кто еще в годы СССР помогал организовать возвращение крымских татар на родину".

Вручение награды "Солидарности" будет не единственным украинским акцентом в этом событии. На церемонию 4 июня приглашен также победивший на украинских президентских выборах Петр Порошенко. Таким образом, это будет первая встреча президентов Украины и США.

Сообщается также, что Барак Обама посетит 32-ю базу авиации в местечке Ласк, там постоянно дислоцируются польские самолеты F-16, а с марта к ним для участия в учениях присоединились 12 истребителей ВВС США. Скорее всего, американский президент встретится также с бывшим польским президентом, легендарным лидером "Солидарности" и лауреатом Нобелевской премии мира Лехом Валенсой. Отвечая на вопрос, о чем бы Валенса хотел поговорить с Бараком Обамой, он сказал: "Я буду говорить о своих надеждах на то, что Соединенные Штаты Америки, как единственная супердержава, могли помочь в реорганизации мира, что изменится сама Америка и повлияет на перемены в мире. Так не случилось. Поэтому я, господин президент Обама, разочарован. Я думал, что у вас получится это сделать, а вы ничего не сделали ни в стране, ни в мире. Так не может продолжаться, мир не может существовать без лидера. До сих пор США оставались последней надеждой для мира. Если что-то происходило, всегда можно было рассчитывать на помощь США. А что происходит сейчас? США лидируют в вооружениях, экономически немного ослабли, а в морально-политическом смысле вообще не являются лидером. Мир остался без лидера. Старые организации не подходят для нашего времени, ООН не подходит, НАТО не подходит, нет лидера. Это очень опасная ситуация для мировой истории".


читать полностью http://www.svoboda.org/content/article/25408444.html

Комментариев нет :

Отправить комментарий