пятница, 13 июня 2014 г.

Исламское движение Узбекистана: наши моджахеды атаковали Аэропорт Карачи

Исламское движение Узбекистана разместило заявление и фото десяти боевиков, которые, по его утверждению, совершили нападение 9 июня на аэропорт в Пакистане.

“Вчера, 9 июня 2014 года, в полночь 10 отважных воинов ИДУ атаковали специальную зону аэропорта Карачи. Боевые действия продолжались 6 часов, и наши моджахеды уничтожили большую часть дислоцированных там военных истребителей и американских самолетов-шпионов”, - говорится в заявлении ИДУ, опубликованном на сайте Furqon.


“Также нанесли поражение специальным военным подразделениям правительства Пакистана. Наши отважные воины стали шахидами”, - сообщает ИДУ.


Причиной атаки на международный аэропорт Джинна в Карачи, во время которой погибли 39 человек, включая десять нападавших, согласно заявлению ИДУ, стали ночные бомбардировки пакистанской армией провинции Вазиристан в Пакистане.

“Это месть за убийства мирного населения, мигрантов, их женщин и детей. Это месть за жестокость продажного пакистанского правительства”, - говорится далее в заявлении.

ИДУ подчеркивает, что мишенью их атаки не была гражданская часть аэропорта, как это, по его мнению, пытаются представить власти Пакистана, “а специальная зона, где находятся военные истребители, американские самолеты-шпионы и военная инфраструктура”.

В конце заявления, подписанного неким Усманом Газий, представившимся эмиром ИДУ, звучит призыв к джихаду против пакистанского правительства и его армии.

“Потому что действующий джихад в Афганистане должен иметь силу и на территории Пакистана. Пакистанский джихад должен быть делом всей мусульманской уммы, а не делом нескольких человек или группы”, - убежден эмир Газий.
Фото предположительных боевиков-смертников ИДУ, напавших на аэропорт Джинна в Карачи

В день нападения на аэропорт в Карачи генерал-майор вооруженных сил Пакистана Ризван Акхтар заявил, что в теракте участвовали узбеки.

“Три террориста подорвали себя и семь были убиты военными. Они, по всей видимости, были этническими узбеками”, - приводит его ИТАР-ТАСС. Он также добавил, что боевикам было от 20 до 25 лет.

На сайте ИДУ опубликованы фото десяти молодых мужчин, некоторые из них сняты с широкими улыбками на лицах, и, как отметил один зарубежный сайт, создающих впечатление играющих в террористов подростков, с утверждением, что именно они атаковали аэропорт.

В то же время ответственность за атаку на аэропорт в Карачи взяло другое движение “Техрик-и-Талибан Пакистан”, заявившее, что акция стала ответом на убийство их лидера Хакимуллы Мехсуда (Hakimullah Mehsud).

Еще четверо из десяти боевиков ИДУ, чьи фото размещены на сайте движения
ИДУ сформировалось на фоне репрессий, начавшихся в 90-х годах в Узбекистане против исламских лидеров. Под давлением властей многие мусульмане, требовавшие исламизации страны, ушли в Таджикистан, где шла гражданская война, и включились в ряды Таджикской объединенной оппозиции (ОТО).

После подписания мирного договора между ОТО и властями Таджикистана в 1997 году, сформировавшееся ИДУ было переброшено в соседний Афганистан, где они вошли в состав Талибана.

Сильнейший разгром ИДУ пережило в 2001 году с началом войны в Афганистане США и другими странами НАТО. Остатки ИДУ отошли в Пакистан, в зону племен Вазиристана, откуда совершают террористические вылазки, а также ведут пропаганду своих действий онлайн.

Uznews.net 

Комментариев нет :

Отправить комментарий