понедельник, 3 августа 2009 г.

Медвежий капкан

Через несколько дней исполнится 10 лет с момента назначения Владимира Путина преемником Бориса Ельцина.

Десятилетие Путина было уникальным временем. Мировые цены на нефть били исторические рекорды. Американской администрации Буша, влезшей в Афганистан и Ирак, было явно не до России. В результате сложились максимально благоприятные условия для диверсификации экономики, для ее перехода на траекторию развития. И что же Путин? Как он использовал представившийся ему совершенно уникальный исторический шанс?
Он использовал его так, как и ожидалось: Россия окончательно и необратимо села на нефтяную иглу. Все ее благополучие, температура ее экономики зависят лишь от одного параметра - мировой цены на нефть, которая ей неподвластна. Коррупция в России, даже в сравнением с ельцинским периодом первоначального накопления, выросла на порядки и окончательно стала системообразующим фактором. Социальные обязательства, взятые в момент пиковых цен на нефть с целью подкупа населения, неподъемны в ситуации более или менее здравых мировых нефтяных цен. Россия бесповоротно деиндустриализировалась и деинтеллектуализировалась - настолько, что уже не в состоянии в среднесрочной перспективе поддерживать стратегический ядерный баланс с США.

Фонтан дармовых нефтедолларов вскружил Путину голову, создал у него иллюзию вседозволенности на международной арене. Но «вставание с колен» дало обратный эффект: Россия прочно обосновалась в западном общественном мнении в категории «международной шпаны» и уверенно движется в следующую категорию - в международные изгои. В результате озабоченная Европа впервые с момента начала реализации пресловутого проекта «Газ-трубы» всерьез озаботилась собственной энергетической безопасностью.

Надо ли объяснять, что практически будет значить для России все усиливающаяся по экспоненте хроническая нефтегазовая наркомания, наложенная на гиперкоррупцию и скверную демографию, вкупе с приближающейся стратегической ядерной уязвимостью и предстоящей утратой нынешней чрезмерной зависимостью Европы от сибирского газа?
Все это в полной мере проявится максимум через 15 лет. Но ведь именно об этом сказал Джозеф Байден. Однако в Москве его не услышали. И не услышат, так как Москва живет исключительно сиюминутными проблемами: осенью-зимой, когда цены на нефть упали до 35 долларов, там возникла паника и грызня, весной-летом, когда благодаря печатанию необеспеченных долларов Федеральной резервной системой США спекулятивный нефтяной пузырь задрал цену до 70 долларов, в Москве снова все спокойно, «все в шоколаде». Правда бюджет теперь имеет дефицит в 3 триллиона рублей и снова идет речь о внешних заимствованиях. Но все равно «все в шоколаде». Пока.

Все эти 10 лет продвинутую общественность мучил подленький вопрос: почему это американцы столь трепетно оберегают внешне нелюбимого ими Владимира Владимировича? Ведь это не Виктор Золотов, которому положено по должности, а именно американцы не уставали все это десятилетие посылать соответствующие телепатические сигналы Михаилу Гуцериеву, Леониду Невзлину, чеченским "амирам" и всем прочим. Сейчас уже понятно, почему - кто лучше, последовательнее и эффективнее Владимира Владимировича все это время вел и ближайшие 10-15 лет еще будет вести за собой Россию, и приведет ее в конечном счете в то состояние, которое мы с Джозефом Байденом описали выше?

В заключение - о призыве Джозефа Байдена не загонять Владимира Владимировича в угол. Русофобы всех мастей задают один и тот же вопрос: сколько еще ждать? Доколе? Джозеф Байден им спокойно отвечает: успокойтесь, уважаемые, обуздайте на время свои русофобские порывы и не мешайте Владимиру Владимировичу выполнить предначертанную ему миссию, доводя ее до логического конца.

Когда медведь попадает в капкан, волки, обнаружив его, не бросаются на добычу сразу. Ведь еще не полностью обессилевший зверь может легко задрать молодого неопытного волка свободной лапой или острыми клыками. Поэтому волки ходят вокруг обреченного зверя и ждут. А медведь хрипит, рычит, дергается, пытается вырваться, но не может. И уже не сможет. 7-8 лет назад еще смог бы. 3-4 года назад - уже вряд ли, сейчас - точно нет. «Месть, - учил товарищ Сталин, - это блюдо, которое следует подавать холодным». Историческую месть экзистенциальному врагу - тем более. Лишь тогда, когда блюдо в достаточной степени остывает, волки разом бросаются на добычу и рвут ее в клочья.

Антон Суриков

Комментариев нет :

Отправить комментарий